English (Citizenship and Immigration)
cessation clause [correct]
OBS: Terminology used by Employment and Immigration Canada and the Immigration and Refugee Board (IRB).
French (Citoyenneté et immigration)
clause relative à la perte du statut [correct, feminine noun]; clause de cessation [correct, feminine noun]
OBS: clause de cessation : terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada et la Commission de l'immigration et du statut de réfugié (CISR).
OBS: clause de cessation : Tiré du «Guide des procédures et critères à appliquer pour déterminer le statut de réfugié au regard de la Convention de 1951 et du Protocole de 1967, relatifs au statut des réfugiés, Haut Commissariat des Nations Unies pour les réfugiés, 1979».
OBS: clause relative à la perte du statut : terminologie employée par la Commission de l'immigration et du statut de réfugié (CISR)
Spanish (Ciudadanía e inmigración)
cláusula de cesación [correct, feminine noun]; cláusula de cese [correct, feminine noun]
DEF: Disposición jurídica que indica en qué momento cesa la condición de refugiado.
OBS: [Las clásulas de cesación se aplican a un refugiado, para que deje de serlo, cuando :] [...] se ha acogido de nuevo, voluntariamente, a la protección del país de su nacionalidad; o [...] habiendo perdido su nacionalidad, la ha recobrado voluntariamente; o [...] ha adquirido una nueva nacionalidad y disfruta de la protección del país de su nueva nacionalidad; o [...] voluntariamente se ha establecido de nuevo en el país que había abandonado o fuera del cual había permanecido por temor de ser perseguido; o [...] por haber desaparecido las circunstancias en virtud de las cuales fue reconocido como refugiado, no puede continuar negándose a acogerse a la protección del país de su nacionalidad; [...] [o cuando] se trata de una persona que no tiene nacionalidad y, por haber desaparecido las circunstancias en virtud de las cuales fue reconocida como refugiada, está en condiciones de regresar al país donde antes tenía su residencia habitual [...]
OBS: Las disposiciones de la Convención de 1951 por las que se define quién es refugiado se dividen en tres partes, a las que se ha llamado cláusulas de "inclusión", "cesación" y "exclusión", respectivamente.