English (Rules of Court; Citizenship and Immigration)
by appeal [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Règles de procédure; Citoyenneté et immigration)
par voie d'appel [correct]
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.
Spanish (Reglamento procesal; Ciudadanía e inmigración)
mediante recurso [correct]; por interposición de recurso [correct]
CONT: Respecto de los actos de trámite que no impiden continuar un procedimiento administrativo ni producen indefensión y que por tanto no son susceptibles de impugnación separada o independiente mediante recursos, los interesados pueden ejercer su derecho de defensa [...].