English (Mental health and hygiene; Hygiene and Health; Clinical Psychology; Collaboration with the OQLF)
wellness [correct]
DEF: A superior state of well-being reached through an active, conscious and continuous process.
PHR: wellness committee, wellness program, wellness promotion
French (Hygiène et santé mentales; Hygiène et santé; Psychologie clinique; Collaboration avec l'OQLF)
mieux-être [correct, masculine noun]
DEF: État supérieur de bien-être atteint grâce à un processus actif, délibéré et continu.
PHR: comité de mieux-être, programme de mieux-être, promotion du mieux-être
Spanish (Higiene y salud mental; Higiene y Salud; Psicología clínica; Colaboración con la OQLF)
bienestar [correct, masculine noun]
DEF: Estado elevado de satisfacción alcanzado gracias a un proceso de búsqueda diligente, intencionado y continuo.
OBS: bienestar: El término español "bienestar" designa también el concepto representado por el inglés "wellness", que comprende un grado elevado en el nivel de satisfacción y una intención para alcanzar ese nivel.
OBS: bienestar: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, sugiere sustituir el término inglés "wellness" por la palabra española "bienestar".