English (Aircraft Propulsion Systems)
take-off thrust [correct]; takeoff thrust [correct]
French (Propulsion des aéronefs)
poussée au décollage [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: poussée au décollage : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
Spanish (Sistemas de propulsión de aeronaves)
empuje al despegue [correct, masculine noun]; impulso de despegue [correct, masculine noun]
DEF: Respecto a los motores a turbina, [...] empuje desarrollado bajo condiciones estáticas a una altitud específica y temperatura atmosférica, bajo las condiciones máximas de r. p. m. [revoluciones por minuto] del eje rotor y la temperatura de gas aprobada para el despegue normal y limitado su uso continuo al período de tiempo indicado en la especificación aprobada del motor.