English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
slush [correct, noun, officially approved]; snow slush
DEF: Water saturated snow which with a heel-and-toe slap-down motion against the ground will be displaced with a splatter ...
OBS: slush: designation officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
neige fondante [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Neige gorgée d'eau qui, si l'on frappe du pied à plat sur le sol, produit des éclaboussures [...]
OBS: neige fondante : désignation uniformisée par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI) et par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
Spanish (Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
nieve fundente [correct, feminine noun, officially approved]; nieve enlodada [feminine noun]
DEF: Nieve saturada de agua que, cuando se le da un golpe contra el suelo con la suela del zapato, se proyecta en forma de salpicaduras. Densidad relativa : de 0, 5 a 0. 8.
OBS: Las mezclas de hielo, de nieve y/o de agua estancada pueden, especialmente cuando hay precipitación de lluvia, de lluvia y nieve o de nieve, tener densidades relativas superiores a 0,8. Estas mezclas, por su gran contenido de agua o de hielo, tienen un aspecto transparente y no translúcido, lo cual, cuando la mezcla tiene una densidad relativa bastante alta, las distingue fácilmente de la nieve fundente.
OBS: nieve fundente: término y definición aceptados oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).