English (Drugs and Drug Addiction)
swallower [correct]
French (Drogues et toxicomanie)
avaleur [correct, masculine noun]
DEF: Désignation parfois donnée aux passeurs qui transportent la drogue à l'intérieur de leur corps en ingérant des condoms (ou d'autres genres de contenant) de drogue.
Spanish (Drogas y toxicomanía)
tragador de drogas [masculine noun]; tragador [masculine noun]
DEF: Persona que ingiere paquetes de drogas ilícitas para pasarlos de contrabando por las fronteras internacionales.
CONT: [...] numerosos extranjeros pobres [...] son reclutados por bandas de narcotraficantes para ingerir ovoides de cocaína y trasladarlos durante 48 horas. Si se demoran más tiempo los jugos gástricos pueden romper las cápsulas y los "tragadores", como son denominados informalmente, corren el riesgo de morir intoxicados.
OBS: A diferencia de los portadores de droga (body packers), que introducen la droga en el cuerpo por vía rectal o vaginal, los tragadores la ingieren por la boca.