English (Electrodiagnosis; The Heart; Vessels (Medicine))
electrocardiogram [correct]; ECG [correct]; EKG [correct]; cardiogram
DEF: A recording of the electrical potentials produced by cardiac tissue.
OBS: The standard 12-lead ECG remains a cornerstone of the clinical cardiologic evaluation. Although vectorcardiography and other more sophisticated approaches have their proponents, the standard 12-lead ECG remains a highly cost-effective screening test.
French (Électrodiagnostiques; Cœur; Vaisseaux (Médecine))
électrocardiogramme [correct, masculine noun]; ECG [correct, masculine noun]
CONT: L'électrocardiogramme (ECG) est l'enregistrement de l'activité électrique du cœur.
Spanish (Electrodiagnóstico; Corazón; Redes vasculares (Medicina))
electrocardiograma [correct, masculine noun]; ECG [correct, masculine noun]
DEF: Trazado gráfico de las corrientes eléctricas producidas por la acción del músculo cardíaco, constituido por una línea quebrada, con ascensos y descensos, correspondientes a la actividad auricular y ventricular.
OBS: El primer ascenso, P, es debido a la contracción de la aurícula y se conoce con el nombre de complejo auricular. Las otras deflexiones son debidas a la acción de los ventrículos : QRS o complejo ventricular a su excitación, T a su repolarización.