English (The Heart)
systole [correct, noun]
DEF: ... the contraction of the heart by which the blood is forced out of the chambers and into the aorta and pulmonary artery.
French (Cœur)
systole [correct, feminine noun]
CONT: Le cœur présente alternativement des repos (diastoles) pendant lesquels il se laisse remplir de sang, et des contractions (systoles) qui lancent son contenu dans les artères.
Spanish (Corazón)
sístole [correct, feminine noun]
DEF: Período de contracción cardíaca, especialmente de los ventrículos, que tiene por objeto arrojar la sangre recibida de las aurículas a las arterias aorta y pulmonar.
OBS: sístole : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que las voces "sístole" y "diástole", que aluden a la contracción y a la dilatación del corazón y las arterias, respectivamente, son femeninas : la "sístole", la "diástole".