English (Medical and Surgical Equipment)
defibrillator [correct]
CONT: The first automatic implantable defibrillator, a device that responded only to ventricular fibrillation, was implanted in 1980. The first implantable cardioverter/defibrillator (ICD) that provided cardioversion as well as defibrillation was implanted in 1982.
French (Équipement médico-chirurgical)
défibrillateur [correct, masculine noun]
DEF: Appareil utilisé pour arrêter une fibrillation cardiaque.
Spanish (Equipo médico y quirúrgico)
desfibrilador [masculine noun]; cardioversor [masculine noun]
DEF: Aparato utilizado para contrarrestar la fibrilación, aplicando para ello impulsos eléctricos al corazón; así se interrumpe toda actividad de las fibras miocárdicas y después de transcurrir el período refractario pueden iniciarse nuevamente las contracciones normales.
OBS: Fibrilación : actividad muscular anómala producida por estímulos incoordinados, con coexistencia de fibras o grupos de fibras simultáneamente en contracción y en reposo.