English (Rheology; Strength of Materials)
creep resistance [correct]; slippage resistance
CONT: The higher modulus [of this new magnesium composite material] improves [its creep resistance, which is an important property for high-temperature automotive applications.
OBS: creep: long-term deformation under constant load.
French (Rhéologie; Résistance des matériaux)
résistance au fluage [correct, feminine noun]
CONT: Le module élevé [de ce nouveau composite de magnésium] lui confère une meilleure résistance au fluage, une propriété importante pour les applications à haute température dans l'industrie automobile.
OBS: fluage : phénomène consistant en une augmentation de la déformation d'un système dans le temps, sous l'application d'une charge constante.
Spanish (Reología; Resistencia de los materiales)
resistencia a la contracción [feminine noun]