English (The Heart)
diastole [correct, noun]
DEF: The period of time when the heart is filling with blood after contraction ...
French (Cœur)
diastole [correct, feminine noun]
DEF: Phase périodique du cycle cardiaque pendant laquelle une cavité se dilate et se remplit de sang.
Spanish (Corazón)
diástole [correct, feminine noun]
OBS: diástole : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que las voces "sístole" y "diástole", que aluden a la contracción y a la dilatación del corazón y las arterias, respectivamente, son femeninas : la "sístole", la "diástole".