English (Diagnostic Procedures (Medicine))
diathesis [correct]
French (Méthodes diagnostiques (Médecine))
diathèse [correct, feminine noun]
DEF: Disposition générale d'une personne à être atteinte, simultanément ou successivement, par des affections présumées de même origine, mais avec des manifestations différentes. Cf Petit Robert, 1979, page 536
Spanish (Procedimientos diagnósticos (Medicina))
diátesis [correct, feminine noun]
DEF: Predisposición orgánica a contraer una determinada enfermedad.