English (Symptoms (Medicine))
diathetic [correct, adjective]
CONT: Diathetic constitutions are a category of constitutional predisposition to certain disorders, i.e., lympathic, venous, leuco-phlegmatic, scrofolous, psoric, sycotic, etc.
French (Symptômes (Médecine))
diathésique [correct, adjective]
DEF: Relatif à la diathèse : prédisposition génétique à contracter certaines maladies.
CONT: Du point de vue étiologique on pense actuellement que le prurigo trophulus est dû à des piqûres d'insectes et, à cet égard, on s'éloigne de plus en plus de la conception qui faisait intervenir un mécanisme allergique ou un terrain diathésique familial.
Spanish (Síntomas (Medicina))
diatésico [correct]
DEF: Perteneciente o relativo a la diátesis : predisposición orgánica a contraer una determinada enfermedad.