English (Financial Institutions)
counterparty company [correct, proposal]
French (Institutions financières)
société de contrepartie [correct, feminine noun]
CONT: Une vingtaine environ de sociétés de bourse se sont engagées dans l'activité de [teneur de marché] sur le Monep [marché des options négociables de Paris]. La plupart d'entre elles l'exercent dans le cadre de leur compte maison [...] mais quelques-unes ont créé, en général avec un partenaire bancaire ou une institution financière, une société de contrepartie [...]
Spanish (Instituciones financieras)
sociedad de contrapartida [feminine noun]
DEF: Sociedad instrumental que crea un mercado secundario para un título-valor de renta fija o variable. Aumenta la liquidez en un mercado estrecho.
OBS: sociedad de contrapartida : término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.