English (Banking)
counterparty risk [correct]
CONT: Concentration of settlements with particular non-bank counterparties - a combined settlement date and counterparty risk - can be reduced either by spreading settlements over several days or by only making payments against confirmed receipt of funds.
French (Banque)
risque de contrepartie [correct, masculine noun]
CONT: Toutes les opérations menées çà et là avec une entreprise ou un groupe d'entreprises engendrent souvent en effet des risques de contrepartie pour la banque, donc un risque sur le client considéré.
Spanish (Operaciones bancarias)
riesgo de contrapartida [correct, masculine noun]
DEF: Es el que se corre de que la contrapartida en un contrato de opciones, futuros, o swap no cumpla su obligación. En el mercado español MEFF, como en el francés MATIF, este riesgo es el global del mercado, al ser éste la contrapartida de todas las operaciones. Por el contrario en el inglés LIFFE, el riesgo que se corre es el de la firma con la que se hace la operación.