English (Foreign Trade)
counterpurchase [correct]; counter-purchase
DEF: A form of countertrade in which two parties agree to purchase specified quantities of merchandise from each other at a fixed price.
French (Commerce extérieur)
contre-achat [correct, masculine noun]; achat compensé [correct, masculine noun]; achat de contrepartie [correct, masculine noun]
DEF: Opération de commerce selon laquelle l'exportateur s'engage par contrat séparé à acheter ou à faire acheter des produits dont la contrevaleur atteint un pourcentage convenu de la valeur du contrat de vente.
Spanish (Comercio exterior)
compra de contrapartida [correct, feminine noun]; contraentrega [correct, feminine noun]
DEF: Forma de comercio recíproco en la que dos partes acuerdan la compra recíproca de mercancías a un precio fijo.