English (Physical Geography (General); Land Forces)
reverse slope [correct, NATO, standardized]
DEF: Any slope which descends away from the enemy.
OBS: reverse slope: term and definition standardized by NATO.
French (Géographie physique (Généralités); Forces terrestres)
contre-pente [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]; contrepente [feminine noun]
DEF: Versant (ami ou ennemi) masqué par la crête aux vues de l'adversaire.
OBS: contrepente : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: contre-pente : terme et définition normalisés par l'OTAN et uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Geografía física (Generalidades); Ejército de tierra)
contrapendiente [correct, feminine noun]
DEF: Cualquier pendiente que desciende según se aleja del enemigo.