English (Aircraft Propulsion Systems)
jet propulsion [correct]
French (Propulsion des aéronefs)
propulsion par réaction [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: On donne le nom de propulsion par réaction à celle dans laquelle le fluide est éjecté par la machine après avoir été préalablement comprimé puis échauffé par l'inflammation d'un combustible.
OBS: propulsion par réaction : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
Spanish (Sistemas de propulsión de aeronaves)
propulsión por reacción [correct, feminine noun]; propulsión por chorro [correct, feminine noun]; propulsión a reacción [correct, feminine noun]; propulsión a chorro [correct, feminine noun]
DEF: Propulsión debida a la descarga de un fluido a través de un orificio y cuya reacción es de sentido contrario a la descarga.