English (Industrial Techniques and Processes)
decarbonize [correct]; decarbonise [correct]; decarburize [correct]
DEF: Remove carbon from something ...
French (Techniques industrielles)
décarboniser [correct]
DEF: Priver, une substance, du carbone qu'elle renferme.
Spanish (Procesos y técnicas industriales)
descarbonizar [correct]
DEF: Eliminar carbón[, de algo,] por medios químicos.
OBS: descarbonizar : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que "descarbonizar" no es lo contrario de "carbonizar", verbo relacionado con el carbón, [asimismo indica que] "descarbonizar" y "descarbonización" pierden la o final de carbono, [...] no se dice "descarbonoizar" [...]