English (Vacuum Tubes (Electronics); Photoelectricity and Electron Optics)
secondary-electron emission [correct, standardized]; secondary emission [correct, standardized]
DEF: Electron emission caused directly by bombardment of the surface of material by electrons or ions.
OBS: secondary emission: term standardized by IEEE; secondary-electron emission: term standardized by IEC.
French (Tubes et lampes (Électronique); Photo-électricité et optique électronique)
émission électronique secondaire [correct, feminine noun, standardized]; émission secondaire [correct, feminine noun]
DEF: Émission électronique résultant du bombardement de la surface d'un matériau par des électrons ou des ions.
OBS: émission électronique secondaire : terme normalisé par la CEI.
Spanish (Tubos de vacío (Electrónica); Fotoelectricidad y óptica electrónica)
emisión electrónica secundaria [correct, feminine noun]; emisión secundaria [correct, feminine noun]
DEF: Emisión de electrones provocada en la superficie de un cuerpo por el choque de otros electrones.
CONT: En un tubo electrónico la emisión secundaria es perjudicial, pues a ella se debe la emisión parásita de electrones por los electrodos fríos, en vez de producirse solamente en el cátodo caldeado. Por el contrario, este fenómeno es muy útil en otros dispositivos electrónicos, especialmente en los multiplicadores de electrones.