English (Biochemistry; Biotechnology)
denatured protein [correct]
DEF: Protein that lost its natural configuration by exposure to a destabilizing agent such as heat.
French (Biochimie; Biotechnologie)
protéine dénaturée [correct, feminine noun]
DEF: Protéine qui a perdu sa configuration moléculaire interne à cause par exemple de la chaleur.
Spanish (Bioquímica; Biotecnología)
proteína desnaturalizada [correct, feminine noun]
DEF: Proteína cuya conformación in vivo se ha modificado al tratarla con calor o sales, perdiendo su actividad biológica.
CONT: Al contrario que el ADN, las proteínas desnaturalizadas difícilmente vuelven a renaturalizarse.