English (Soccer (Europe: Football))
defensive tactic [correct]
French (Soccer (Europe : football))
tactique défensive [correct, feminine noun]
Spanish (Fútbol)
táctica defensiva [correct, feminine noun]
DEF: Acción estratégica de un equipo o jugador de fútbol cuyo objetivo es evitar que el equipo contrario anote un gol.