English (Crustaceans)
spider crabs [plural]
OBS: A family of crabs, comprising around 200 marine species with a carapace that is longer than it is broad, and which forms a point at the front.
French (Crustacés)
majidés [correct, masculine noun, plural]; araignées de mer [feminine noun, plural]
OBS: Famille de crabes qui regroupe plusieurs espèces.
Spanish (Crustáceos)
cangrejos araña [correct, masculine noun]
CONT: Los cangrejos Brachyura pertenecientes a la Superfamilia Majoidea, se conocen con el nombre común de cangrejos araña los cuales se caracterizan por presentar el segundo segmento de la antena bien desarrollado y usualmente fusionado con el epistomio y a menudo con la frente. [Estos cangrejos] se encuentran ampliamente distribuidos en todos los mares del mundo [y], al contrario de la mayoría de los cangrejos, presentan adaptaciones fisiológicas que les permiten detener el proceso de la muda después de la madurez sexual.