English (Radiography (Medicine); Genitourinary Tract)
hysterography [correct]
DEF: A technique for visual examination of the uterus combining the use of x-rays and a contrast medium.
French (Radiographie (Médecine); Appareil génito-urinaire)
hystérographie [correct, feminine noun]
DEF: Technique de visualisation de l'utérus combinant l'emploi de rayons X et d'une substance opacifiante.
Spanish (Radiografía (Medicina); Aparato genitourinario)
histereografía [correct, feminine noun]
DEF: Técnica radiográfica que consiste en la opacificación de la cavidad uterina mediante la introducción de un medio de contraste a través del orificio cervical, obteniendo imágenes con fines diagnósticos.
OBS: por ejemplo, para la detección del cáncer de útero.