English (Radiography (Medicine))
film contrast [correct]
CONT: Film contrast is the range of densities the film is capable of recording. ... The four factors that affect film contrast are intensifying screens, film density, characteristic curve, and processing.
French (Radiographie (Médecine))
contraste du film [correct, masculine noun]
CONT: Il s'agit d'une propriété intrinsèque du film proprement dit [...] Il détermine la façon dont le film répond aux différentes expositions après le passage du faisceau de rayons X au travers du patient. Le contraste du film dépend de quatre facteurs : courbe caractéristique du film; densité optique ou degré de noircissement du film; type de film - action directe ou indirecte; traitement.
Spanish (Radiografía (Medicina))
contraste de la emulsión [correct, masculine noun]