English (Scientific Instruments; Optical Instruments)
microscope [correct]
DEF: An instrument for producing enlarged images of objects that are too small to be seen unaided.
French (Instruments scientifiques; Instruments d'optique)
microscope [correct, masculine noun]
DEF: Instrument d'optique qui fournit, d'un petit objet, une image où l'on peut voir plus de détails que par l'observation directe de cet objet à l'œil nu.
PHR: microscope à positions
Spanish (Instrumentos científicos; Instrumentos ópticos)
microscopio [correct, masculine noun]
DEF: Instrumento de óptica con el cual pueden verse, considerablemente aumentados, objetos pequeñísimos, incluso los que no son perceptibles a simple vista ni con la lupa.
PHR: microscopio de contraste de fase, polarizante, metalográfico, electrónico, iónico.