English (Radiography (Medicine); The Esophagus)
esophagogram [correct]
DEF: A roentgenogram of the esophagus.
French (Radiographie (Médecine); Oesophage)
oesophagogramme [proposal, masculine noun]
Spanish (Radiografía (Medicina); Esófago)
esofagograma [correct, masculine noun]
DEF: Registro radiográfico seriado del esófago, cuando éste es visualizado por la administración de contraste baritado.
OBS: Es un procedimiento para la detección del cáncer de esófago.