English (Diagnostic Procedures (Medicine); The Eye)
red-free ophthalmoscopy [correct]
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Oeil)
ophtalmoscopie avec filtre anérythre [correct, feminine noun]
DEF: Méthode d'ophtalmoscopie qui utilise un filtre vert-bleu dans le système d'éclairage.
Spanish (Procedimientos diagnósticos (Medicina); Ojo)
oftalmoscopia con iluminación aneritra [correct, feminine noun]
DEF: Oftalmoscopia que mediante la utilización de un filtro azul-verde proporciona un mejor contraste entre las lesiones coroideas y retinianas, dotándolas de un aspecto gris o negro respectivamente.