English (Genetics; Biotechnology)
genetic technology [correct]
DEF: ... the use of molecular techniques to understand and manipulate the genetic material (DNA) of living organisms.
French (Génétique; Biotechnologie)
technologie génétique [correct, feminine noun]
DEF: Technique ou ensemble de techniques qui ont pour but d'étudier ou de modifier l'information contenue dans les gènes.
Spanish (Genética; Biotecnología)
tecnología genética [correct, feminine noun]
DEF: Conjunto de técnicas que tienen por finalidad estudiar, manipular y modificar el material genético de los organismos vivos.
CONT: Los posibles usos de la tecnología genética están a veces divididos según el propósito : mejoramiento o terapia. El mejoramiento genético significa alterar los genes para mejorar los rasgos humanos o características más allá de lo que se considera "normal" para los humanos, es decir, diferente de los genes que existen naturalmente(todo el ADN de un organismo). Por contraste, la terapia genética significa alterar los genes que poseen mutaciones peligrosas para prevenir o curar enfermedades.