English (Investment; Stock Exchange; Currency and Foreign Exchange)
underlying asset [correct]; underlying instrument [correct]; underlying [correct]
DEF: underlying: the designated financial instruments which must be delivered in completion of an option contract or a futures contract. For example, the underlying may be fixed-income securities, foreign exchange, equities, or futures contracts (in the case of an option on a futures contract).
OBS: underlying asset: term reproduced from the CAPITAL Business Dictionary with the permission of LID Editorial Empresarial.
French (Investissements et placements; Bourse; Politique monétaire et marché des changes)
actif sous-jacent [correct, see observation, masculine noun]; sous-jacent [correct, masculine noun]; instrument sous option [correct, masculine noun]; produit support [correct, masculine noun]
DEF: Marchandise, valeur mobilière, titre, indice ou autre actif financier faisant l'objet d'un contrat d'option, d'un contrat à terme ou autre instrument financier dérivé.
OBS: Selon la nature de l'actif, on parlera de «marchandise sous-jacente» de «valeur sous-jacente», de «titre sous-jacent», etc., ou de «marchandise sous option» de «valeur sous option», de «titre sous option», etc., ou encore de «marchandise support», de «valeur support», de «titre support», etc.
OBS: Dans le cas d'options contre dollars, l'actif sous-jacent est l'autre devise, par exemple le franc.
OBS: actif sous-jacent : terme extrait du CAPITAL Business Dictionary et reproduit avec l'autorisation de LID Editorial Empresarial.
OBS: actif sous jacent et sous-jacent ; termes retenus par la Commission de terminologie et de néologie économique et financière du gouvernement français.
Spanish (Inversiones; Bolsa de valores; Política monetaria y mercado de cambios)
activo subyacente [correct, masculine noun]; instrumento subyacente [correct, masculine noun]
DEF: Activo que se contrata en una opción o en un futuro.
OBS: activo subyacente: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.