English (Government Contracts; Execution of Work (Construction))
limited tendering [correct]; non competitive bid solicitation [correct]
CONT: Limited tendering - a process which allows for deviations from the [open tendering and the selective tendering]. In situations, where a specific limited tendering justification can be applied, limiting the number of suppliers, is allowed.
CONT: "Limited" tendering is adopted for unusual work by inviting only a few contractors of known ability for the work.
French (Marchés publics; Exécution des travaux de construction)
appel d'offres limité [correct, masculine noun]; appel d'offres restreint [correct, masculine noun]
DEF: Procédure d'appel à la concurrence entre plusieurs soumissionnaires, limitée aux seuls candidats préalablement retenus par l'acheteur.
CONT: Dans la majorité des cas, la procédure la plus appropriée est celle de l'appel d'offres restreint qui, engagée après sélection préalable des concurrents, donne plus de garanties aux maîtres d'ouvrage et évite des études inutiles aux entrepreneurs qui ne possèdent pas les mérites suffisants pour être retenus. L'établissement de la liste des entreprises admises à la consultation doit être précédé d'une publicité préalable [...]
OBS: Cette procédure peut être précédée d'un appel de candidatures en vue d'arrêter la liste des candidats admis à présenter une offre.
Spanish (Contratos gubernamentales; Ejecución de los trabajos de construcción)
licitación restringida [correct, feminine noun]
DEF: Forma de contratación pública en la que el organismo público contratante convoca a unos candidatos previamente seleccionados. Los contratos de obras y suministros no podrán superar un determinado montante económico.
OBS: licitación restringida: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.