English (Insurance)
direct insurance
French (Assurances)
assurance directe [feminine noun]
Spanish (Seguros)
seguro directo [correct, masculine noun]
DEF: Esta expresión se utiliza normalmente para hacer referencia a las primas obtenidas mediante contratación directa, y distinguiéndolas en este sentido de las recaudadas en concepto de reaseguro.