English (Insurance; Foreign Trade)
compulsory insurance [correct]
French (Assurances; Commerce extérieur)
assurance obligatoire [correct, feminine noun]
DEF: Assurance qu'une organisation, privée ou publique, impose à tous ses membres ou à certaines catégories d'entre eux.
Spanish (Seguros; Comercio exterior)
seguro obligatorio [correct, masculine noun]
DEF: Aquel cuya contratación viene impuesta a los particulares por el Estado, que normalmente regula, además, la cuantía y límites de las prestaciones y de las primas, e incluso, a veces, asume todo o parte del riesgo.