English (Insurance)
admission of project
French (Assurances)
réception d'ouvrage [feminine noun]
Spanish (Seguros)
recepción de obra [correct, feminine noun]
DEF: Concepto generalmente aplicable en la contratación administrativa, que expresa el acto mediante el cual el organismo dueño de la obra reconoce que el contratista cumplió con lo pactado en el contrato administrativo de obras.