English (International Public Law; International Relations)
treaty power [correct]
OBS: Usually in plural.
French (Droit international public; Relations internationales)
puissance à traité [correct, feminine noun]; pays à traité [correct, masculine noun]
DEF: Expression traditionnelle par laquelle on a désigné les États qui bénéficiaient en Chine, pour leurs nationaux, de privilèges exceptionnels notamment en matière de juridiction.
OBS: Habituellement au pluriel.
Spanish (Derecho internacional público; Relaciones internacionales)
potencia contratante [correct, feminine noun]; potencia signataria [correct, feminine noun]
CONT: Las potencias contratantes limitarán, teniendo en cuenta las diferencias de sus transacciones comerciales, el número de ciudades, puertos u otras localidades por las cuales sea permitida la exportación o la importación del opio en bruto.