English (Regulations (Water Transport); Law of the Sea)
flag of convenience vessel; flag-of-convenience vessel
OBS: Source(s): flag-of-convenience vessel: DFO [Department of Fisheries and Oceans] documents.
French (Réglementation (Transport par eau); Droit de la mer)
bateau battant pavillon de complaisance [masculine noun]
Spanish (Reglamentación (Transporte por agua); Derecho del mar)
barco con pabellón de conveniencia [correct, masculine noun]
DEF: Barco que enarbola el pabellón de un Estado que no es Parte contratante del organismo regional correspondiente.