English (Government Contracts; Public Administration)
contracting authority [correct]
DEF: The authority delegated in order to enter into and approve contracts.
CONT: Congress granted itself contracting authority ... to enter into emergency contracts for COVID-19-related services ...
French (Marchés publics; Administration publique)
pouvoir de passation de marchés [correct, masculine noun]; pouvoir de passation des marchés [correct, masculine noun]; pouvoir de passer des marchés [correct, masculine noun]; pouvoir de passation de contrats [correct, masculine noun]
DEF: Pouvoir qui est délégué pour l'approbation et la conclusion de marchés.
CONT: Toutefois, les mesures de contrôle en place sont insuffisantes pour faire en sorte que les agents d'approvisionnement terminent le cours avant qu'ils ne se voient déléguer des pouvoirs de passation de marchés de plus de 25 000 $.
Spanish (Contratos gubernamentales; Administración pública)
autoridad contratante [correct, feminine noun]
CONT: En el procedimiento simplificado, la Autoridad Contratante consulta a los candidatos de su elección y fija con ellos las condiciones del contrato sobre la base de las especificaciones.