English (Financial and Budgetary Management)
project financing
French (Gestion budgétaire et financière)
financement par projet [masculine noun]
Spanish (Gestión presupuestaria y financiera)
financiación por proyecto [correct, feminine noun]
DEF: Conjunto de créditos, préstamos o garantías que se conceden para la financiación de un proyecto cuyo volumen es muy superior a los recursos propios, tanto del contratista como del comprador.