English (Systems Analysis (Information Processing))
problem determination [correct]
French (Analyse des systèmes informatiques)
identification de problèmes [feminine noun]; identification des incidents [feminine noun]; analyse des problèmes [feminine noun]
Spanish (Análisis de los sistemas de informática)
determinación del problema [correct, feminine noun]
DEF: Proceso de determinar el origen de un problema; por ejemplo, un componente de un programa, un fallo de la máquina o de los medios de telecomunicaciones, un programa instalado por el usuario o un contratista o un error del operador.