English (Maritime Law; Water Transport; Foreign Trade; Trade)
shipped bill of lading [correct]; on board bill of lading [correct]; on-board bill of lading [correct]; on-board B/L [correct]
DEF: A bill of lading which indicates that goods have been loaded on board a ship.
French (Droit maritime; Transport par eau; Commerce extérieur; Commerce)
connaissement à bord [correct, masculine noun]; connaissement embarqué [correct, masculine noun]
DEF: Connaissement qui atteste que la marchandise a été chargée à bord du navire.
Spanish (Derecho marítimo; Transporte por agua; Comercio exterior; Comercio)
conocimiento de embarque a bordo [correct, masculine noun]; conocimiento a bordo [masculine noun]
DEF: Testimonio por escrito que extiende una compañía porteadora, como depositario contractual, que constituye a la vez un recibo amparando mercancías y un contrato en el que se compromete a entregar las mismas mercancías en un lugar determinado, a una persona específica o a su orden.