English (Transport of Goods)
tare penalty [correct]
French (Transport de marchandises)
retenue pour tare excessive [feminine noun]
Spanish (Transporte de mercancías)
sanción por tara excesiva [proposal, feminine noun]
OBS: El contrato de suministro estipulará que el peso bruto, la tara y el contenido de azúcar se determinen de alguna de estas maneras : a) en común, por el fabricante y la organización profesional de productores de remolacha, si existe un acuerdo interprofesional que lo prevea; b) por el fabricante, bajo supervisión de la organización profesional de productores de remolacha; c) por el fabricante, bajo supervisión de un perito autorizado por el Estado Miembro, si el vendedor asume los gastos.