English (International Public Law; War and Peace (International Law); Maritime Law; Insurance)
capture [correct, noun]
DEF: A taking by the enemy of a vessel or cargo as prize in time of war or by way of reprisal with intent to deprive the owner of it ...
French (Droit international public; Guerre et paix (Droit international); Droit maritime; Assurances)
capture [correct, feminine noun]; prise [feminine noun]
DEF: [...] acte par lequel une autorité maritime à la mer ou à terre se substitue au commandant ou au capitaine d'un navire et dispose de ce navire, de son équipage et de sa cargaison en vue de son appropriation par l'État.
OBS: Appliquée à un navire de commerce, l'appropriation résulte de la confiscation du navire et, le cas échéant, de sa cargaison en vertu du droit de prise.
Spanish (Derecho internacional público; Guerra y paz (Derecho internacional); Derecho marítimo; Seguros)
apresamiento [correct, masculine noun]
DEF: Acto de apoderarse de un buque por la fuerza, que puede estar producido por medidas legítimas (embargo, derecho de angaria, etc.) o ilegítimas (piratas, corsarios, etc.).
OBS: apresamiento : término del Derecho Internacional Público, con especial importancia en el Derecho Marítimo. [...] Es causa de indemnización en el Contrato de Seguro Marítimo.