English (Insurance)
adhesion
French (Assurances)
adhésion [feminine noun]
Spanish (Seguros)
adhesión [correct, feminine noun]
CONT: Con relación al contrato de seguro, la adhesión se manifiesta por cuanto el asegurado se somete «a priori» a las normas que han de regir su vinculación contractual de aseguramiento con la entidad que asume sus riesgos, las cuales han sido establecidas por ésta, de acuerdo con la normativa vigente sobre la materia, y previo su control por los organismos oficiales competentes a tal efecto.