English (Insurance Law)
insurance agency contract
French (Droit des assurances)
contrat d'agence d'assurances [masculine noun]
Spanish (Seguros (Derecho))
contrato de agencia de seguros [correct, masculine noun]
DEF: En Derecho español, [contrato] por el que una persona física o jurídica se compromete frente a un asegurador, a realizar para éste la función de mediación o producción de seguros.
OBS: El contrato de agencia tiene carácter mercantil, se ha de consignar por escrito y se entenderá celebrado en consideración a las personas contratantes con deber recíproco de lealtad.