English (Investment; Domestic Trade; Foreign Trade)
futures contract [correct]; futures [correct, plural]
DEF: Forward contracts, traded on an organized exchange, to purchase or sell commodities, foreign exchange or future interest rate streams.
French (Investissements et placements; Commerce intérieur; Commerce extérieur)
contrat à terme standardisé [correct, masculine noun]; contrat standardisé [correct, masculine noun]; contrat à terme sur marché organisé [correct, masculine noun]; contrat à terme sur marché [correct, masculine noun]; contrat à terme [correct, masculine noun]; contrat à terme normalisé [correct, masculine noun]; contrat normalisé [correct, masculine noun]; contrat à terme boursier [correct, masculine noun]; contrat boursier [correct, masculine noun]; contrat futur [correct, masculine noun]; futur [correct, masculine noun]
DEF: Contrat à terme négocié sur un marché organisé, caractérisé par une quantité ou un montant standardisé d'un certain sous-jacent et par une échéance standardisée.
CONT: Les contrats à terme comprennent les intérêts, devises, actions, matières premières, etc.
CONT: Le «contrat standardisé», dont les modalités sont fixées par une bourse, se distingue du «contrat de gré à gré», celui-ci étant assorti de conditions sur mesure négociées directement entre les parties au contrat. Dans la majorité des cas, il y a dénouement avant l'échéance, sans qu'il y ait livraison du sous-jacent. Parmi les «contrats à terme standardisés», on distingue les «contrats à terme sur devises, les «contrats à terme sur taux d'intérêt», les «contrats à terme sur indice boursier» et les «contrats à terme sur marchandises».
Spanish (Inversiones; Comercio interno; Comercio exterior)
contrato de futuros [correct, masculine noun]
DEF: Contrato que promete la entrega de una cantidad de mercancía o un instrumento financiero a tasa fija en el futuro.
CONT: Los contratos de futuros abarcan intereses, divisas, acciones, materias primas, etcétera.
OBS: contrato de futuros : término extraído del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.