English (Insurance)
declarations of the insured [plural]
OBS: Usually used in plural.
French (Assurances)
déclarations de l'assuré [feminine noun, plural]
OBS: Pluriel d'usage.
Spanish (Seguros)
declaraciones del asegurado [correct, feminine noun, plural]
DEF: Manifestaciones del asegurado en la proposición o solicitud de seguro que, en cuanto describen la circunstancias y valor del objeto asegurado, son la base del contrato, ya que sirven para que el asegurador decida sobre la aceptación y tarifación del riesgo.
OBS: Suele utilizarse en plural.