English (Law of Obligations (civil law); Law of Contracts (common law))
quantum [correct]
French (Droit des obligations (droit civil); Droit des contrats (common law))
montant [correct, masculine noun]; quantum [masculine noun]
Spanish (Derecho de obligaciones (derecho civil); Derecho de contratos (common law))
cantidad [correct, feminine noun]
OBS: Alude a la reclamación presentada por el actor que, por error subsanable, o sin percatarse de la invalidez de un supuesto contrato o cuasicontrato, haya pagado una cantidad al demandado, o le haya suministrado mercancía [...] sin recibir nada a cambio.