English (Cargo (Water Transport); Maritime Law)
load [correct, noun]
DEF: Quantity or nature of what is being carried. (Brodie, Dict. of Shipping Terms, 2e éd. P. 112).
French (Cargaisons (Transport par eau); Droit maritime)
charge [correct, feminine noun]; chargement [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble des marchandises, cargaison et soute, que porte un navire.
OBS: Le poids total est la charge unitaire. Le terme est employé dans une série d'expressions maritimes : navire de charge, exposant de charge, ligne de charge, mât de charge, zone de charge, charge unitisée.
OBS: charge; chargement : termes recommandés par le Centre de traduction et de terminologie juridiques de l'Université de Moncton.
Spanish (Cargamento (Transporte por agua); Derecho marítimo)
cargamento [correct, masculine noun]; carga [feminine noun]
DEF: Conjunto de mercaderías que constituyen el objeto del contrato de transporte.