English (Transportation Insurance; Fire, Accidents, Miscellaneous Risks (Insur.); Road Transport; Foreign Trade)
freight insurance [correct]
French (Assurance transport; Incendies, accidents et risques divers (Assur.); Transport routier; Commerce extérieur)
assurance du fret [correct, feminine noun]
DEF: Assurance de la rémunération du transporteur lorsque cette rémunération n'est pas acquise «à tout événement».
Spanish (Seguro de transporte; Incendio, accidentes y riesgos varios (Seguros); Transporte por carretera; Comercio exterior)
seguro de flete [correct, masculine noun]
DEF: [Seguro] que garantiza las pérdidas o daños que pueda sufrir el flete.
OBS: La suma asegurada no puede exceder de la que figure en el contrato de fletamento.