English (Foreign Trade)
security [correct]
French (Commerce extérieur)
garantie [correct, feminine noun]
Spanish (Comercio exterior)
garantía [correct, feminine noun]
DEF: Documento que certifica que el producto está en un almacén de la Bolsa. El documento es el poder y consigna las especificaciones del producto (cantidad, peso, calidad, número).
OBS: Para que las garantías sean aceptables en un contrato futuro, deben ser recibos negociables que cubran los productos depositados en los almacenes, reconocidos por la Bolsa donde se opere.