English (Investment; Currency and Foreign Exchange)
futures margin
French (Investissements et placements; Politique monétaire et marché des changes)
marge sur contrat à terme [proposal, feminine noun]
Spanish (Inversiones; Política monetaria y mercado de cambios)
margen de futuros [masculine noun]
DEF: Fondos o colaterales otorgados bajo un contrato de buena fe. Los futuros y opciones en divisas requieren de colocadores para determinar un margen inicial.