English (Stock Exchange; Currency and Foreign Exchange)
currency futures [correct, plural]; currency futures contract [correct]; foreign currency futures contract [correct]; foreign currency futures [correct]; foreign exchange futures [correct]; foreign exchange futures contract [correct]
French (Bourse; Politique monétaire et marché des changes)
contrat à terme de devises [correct, masculine noun]; contrat à terme sur devises [correct, masculine noun]; contrat à terme standardisé sur devises [correct, masculine noun]; contrat à terme normalisé sur devises [correct, masculine noun]; contrat à terme boursier sur devises [correct, masculine noun]; contrat futur sur devises [correct, masculine noun]
DEF: Contrat à terme négocié sur un marché organisé, qui confère au vendeur l'obligation de livrer une quantité standardisée d'une monnaie donnée, et à l'acheteur l'obligation d'en prendre livraison, à une échéance fixe et à un prix préétabli.
OBS: La plupart des contrats sont liquidés avant leur échéance, si bien que la livraison n'a pratiquement jamais lieu.
Spanish (Bolsa de valores; Política monetaria y mercado de cambios)
contrato de futuros sobre divisas [correct, masculine noun]; futuros sobre divisas [correct, masculine noun]