English (Law of Contracts (common law); Municipal Administration)
management contract [correct]
DEF: Operation and maintenance of a municipal service contracted to a private firm which does not have commercial risk for the service.
French (Droit des contrats (common law); Administration municipale)
contrat de gestion [correct, masculine noun]
CONT: CGE Australie, filiale de Générale des Eaux, vient de remporter le contrat de gestion de l'usine d'eau potable de la ville de Noosa, l'une du cités balnéaires les plus réputée du pays.
CONT: A l'issue d'un appel d'offre international, United Water Services Atlanta (Groupe Suez Lyonnaise des Eaux) a été sélectionné par la ville d'Atlanta (Georgie) pour la production et la distribution d'eau potable destinée aux 1,5 million d'habitants de l'agglomération. Cet accord, qui doit encore être approuvé par le Conseil Municipal d'Atlanta sera le plus important contrat de gestion déléguée jamais remporté aux États-Unis dans le domaine de l'eau potable. Ce projet comprend la gestion et la maintenance des usines de traitement d'eau de Hemphill et Chattahoochee ainsi que l'entretien de 4 500 km de réseaux. La ville doit encore déterminer la durée du contrat (10 à 20 ans).
Spanish (Derecho de contratos (common law); Administración municipal)
contrato de gestión [masculine noun]