English (Law of Obligations (civil law); Commercial Law)
irregular deposit
French (Droit des obligations (droit civil); Droit commercial)
dépôt irrégulier [masculine noun]
Spanish (Derecho de obligaciones (derecho civil); Derecho mercantil)
depósito irregular [correct, masculine noun]
DEF: Aquel en que se autoriza al depositario para utilizar la cosa depositada.
OBS: El depósito mercantil es irregular cuando recae sobre cosas fungibles y el depositario, que adquiere la propiedad, el uso y el disfrute de los bienes, deberá devolver otras cosas iguales o equivalentes al finalizar el contrato.