English (Loans; Banking; Foreign Trade; Taxation)
principal [correct]; capital [correct]; principal amount [correct]; principal sum
DEF: A sum on which interest is earned or paid.
French (Prêts et emprunts; Banque; Commerce extérieur; Fiscalité)
principal [correct, masculine noun]; capital [correct, masculine noun]
DEF: Somme prêtée ou empruntée, par opposition aux intérêts qui s'y rapportent.
Spanish (Préstamos; Operaciones bancarias; Comercio exterior; Sistema tributario)
monto de capital [correct, masculine noun]; principal [correct, masculine noun]; capital [correct, masculine noun]
DEF: Cantidad nominal prestada inicialmente, que debe ser devuelta por el prestatario al vencimiento del contrato de préstamo. Sobre ella se calculan los intereses, aplicando el tipo de interés.
OBS: principal: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.