English (Insurance; Foreign Trade)
insured risk [correct]; risk insured [correct]; insurance coverage [correct]
CONT: insured risk under the policy
French (Assurances; Commerce extérieur)
risque assuré [correct, masculine noun]
DEF: Préjudice, sinistre éventuel pour lequel l'assureur accepte d'indemniser le bénéficiaire en vertu d'un contrat d'assurance.
CONT: risque assuré en vertu du contrat
Spanish (Seguros; Comercio exterior)
riesgo asegurado [correct, masculine noun]
CONT: riesgo asegurado en virtud del contrato