English (Insurance)
subsidiary insurance
French (Assurances)
assurance subsidiaire [feminine noun]; assurance dépendante [feminine noun]
Spanish (Seguros)
seguro subsidiario [correct, masculine noun]
DEF: Modalidad de seguro en virtud de la cual el asegurador toma a su cargo el riesgo de falta de pago de indemnización que otra entidad aseguradora estaba obligada a satisfacer en virtud de otro contrato de seguro suscrito con anterioridad y sobre el mismo riesgo.