English (Citizenship and Immigration)
loss of status [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Citoyenneté et immigration)
perte du statut [correct, feminine noun]
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.
Spanish (Ciudadanía e inmigración)
pérdida de estatus [correct, feminine noun]; pérdida de status [correct, feminine noun]
CONT: La temporalidad de los permisos conlleva que el inmigrante establezca una fuerte relación de dependencia con su empleador, ya que la no renovación del contrato supone para él la pérdida de estatus legal y el riesgo a ser expulsado del país.
PHR: Pérdida de estatus legal.