English (Insurance; Foreign Trade)
cause of cancellation [correct]
OBS: of policy
French (Assurances; Commerce extérieur)
cause d'annulation [correct, feminine noun]
OBS: de la police
Spanish (Seguros; Comercio exterior)
causa de anulación [correct, feminine noun]; causa de rescisión [correct, feminine noun]; motivo de rescisión [correct, masculine noun]
DEF: Hecho o acto concreto, expresamente establecidos en las condiciones generales o particulares de una póliza-o subsidiariamente en la legislación general sobre contratos-que determina la finalización de la vigencia de un contrato de seguro.
OBS: de la póliza