English (Insurance)
average premium [correct]
French (Assurances)
prime moyenne [correct, feminine noun]
Spanish (Seguros)
prima media [correct, feminine noun]
DEF: La resultante de igualar, en beneficio de una mayor simplificación, diferentes primas concretas aplicables, por ejemplo, a diferentes riesgos suscritos en un mismo contrato de seguro.