English (Law of Contracts (common law); Insurance Law)
aleatory contract [correct]; aleatory agreement
DEF: A contract dealing with uncertainties, e.g., an insurance annuity contract.
French (Droit des contrats (common law); Droit des assurances)
contrat aléatoire [correct, masculine noun]
DEF: Contrat à titre onéreux dans lequel l'existence ou la valeur d'une prestation dépend d'un événement futur incertain (Ex. : contrat de rente viagère).
Spanish (Derecho de contratos (common law); Seguros (Derecho))
contrato aleatorio [correct, masculine noun]
DEF: [Contrato] en que todas las partes, o alguna de ellas, pactan expresa o tácitamente la posibilidad de una ganancia o se garantizan contra la posibilidad de una pérdida, según sea el resultado de un acontecimiento de carácter fortuito. El contrato de seguro es un típico contrato aleatorio.