English (Insurance Law; Insurance; Government Contracts)
notice of termination [correct]
French (Droit des assurances; Assurances; Marchés publics)
avis de résiliation [correct, masculine noun]; préavis de résiliation [correct, masculine noun]
OBS: avis de résiliation (assuré); préavis de résiliation (assureur).
OBS: «Avis de résiliation» : Manuel du Conseil du Trésor/Marchés.
Spanish (Seguros (Derecho); Seguros; Contratos gubernamentales)
aviso de rescisión [masculine noun]
DEF: Comunicación que una de las partes que suscribe el contrato de seguro efectúa a la otra, dándole cuenta de su decisión de dejar sin efecto la políza a partir de determinada fecha.
CONT: Existe la renovación automática [de una póliza de seguros] aunque la costumbre del mercado es enviar al asegurado una invitación escrita para la renovación 15 ó 30 días antes de la expiración. El asegurador debe dar aviso de rescisión 15 días antes, pero el asegurado puede rescindir sin previo aviso.