English (Cost Accounting)
marginal income [correct]; contribution margin [correct]
DEF: The excess of sales price over related direct costs.
French (Comptabilité analytique)
marge sur coût direct [correct, feminine noun]; marge sur coûts directs [correct, feminine noun]
DEF: Excédent du prix de vente ou du chiffre d'affaires afférent à un produit ou à un service sur les coûts directs correspondants.
OBS: La marge sur coût direct représente la contribution du produit ou du service à la couverture des coûts de structure communs à l'ensemble des produits vendus ou des services fournis et à la réalisation d'un bénéfice.
Spanish (Contabilidad de costos)
margen de contribución [correct, masculine noun]; ingreso marginal [correct, masculine noun]
DEF: Exceso de las ventas sobre los costos directos relacionados.
OBS: margen de contribución : término extraído del LID Editorial Empresarial.