English (Genetics)
maternal effect [correct]
DEF: An effect attributable to a genetic contribution of the female parent of the individual being evaluated.
French (Génétique)
effet maternel [correct, masculine noun]; effet génétique maternel [correct, masculine noun]
DEF: Influence [...] d'une mère sur le phénotype de sa descendance.
CONT: L’effet maternel est l’effet de la mère sur les performances de ses produits [...] Le caractère «effet maternel» est un caractère comme un autre, à ceci près qu’il n’est pas observable directement, mais seulement via l’effet qu’il exerce sur la mesure du produit. [...] Cet effet comprend une composante génétique, dont on ne considérera que l’aspect additif (effet génétique additif maternel) et une composante environnementale, analogue à l’environnement permanent défini plus haut, qui s’exerce sur tous les produits de la mère, et que l’on appelle environnement maternel permanent.
Spanish (Genética)
efecto materno [correct, masculine noun]; efecto genético materno [correct, masculine noun]
DEF: Efecto atribuible a la contribución genética del progenitor hembra del individuo que se evalúa.
CONT: En el efecto genético materno, el genotipo de la madre determina el fenotipo de la progenie.