English (Indigenous Sociology)
Indigenous traditional practice [correct]
French (Sociologie des Autochtones)
pratique traditionnelle autochtone [correct, feminine noun]
CONT: Le personnel médical est souvent peu au courant des pratiques traditionnelles autochtones entourant la grossesse et la naissance.
Spanish (Sociología indígena)
práctica tradicional indígena [correct, feminine noun]
CONT: El papel de los ancianos de las comunidades indígenas es particularmente importante, ya que ellos desempeñan un papel fundamental en la conservación y la transmisión de los conocimientos y la cultura, así como las prácticas tradicionales indígenas que pueden contribuir a la salud, el bienestar y la recuperación de sus propias comunidades y de comunidades más amplias