English (Computer Programs and Programming)
statement sequence [correct]; program sequence [correct]; P-sequence
French (Programmes et programmation (Informatique))
séquence d'instructions [correct, feminine noun]; suite d'instructions [correct, feminine noun]
DEF: Groupe d'instructions successives dont le rôle est de faire un branchement vers le programme ou le sous-programme en lui fournissant les paramètres dont il a besoin.
OBS: Exemple : séquence d'appel d'un programme, d'un sous-programme.
Spanish (Programas y programación (Informática))
secuencia de programa [correct, feminine noun]; secuencia de las instrucciones [feminine noun]
DEF: Diversas rutinas estándar que ayudan en el uso de un sistema de computadora(ordenador) y en la ejecución exitosa de los problemas, sin contribuir directamente al control del sistema o de la producción.