English (Taxation)
tax adjustment [correct]
OBS: Expression(s) used on the federal income tax return T1 forms.
French (Fiscalité)
redressement fiscal [correct, masculine noun]; redressement [correct, masculine noun]; rajustement d'impôt [correct, masculine noun]
DEF: Rectification d'une déclaration fiscale lorsque le contribuable ou l'Administration fiscale constate des insuffisances, inexactitudes ou omissions dans les éléments déclarés.
OBS: rajustement d'impôt : Expression tirée des déclarations d'impôt T1 au niveau fédéral.
Spanish (Sistema tributario)
rectificación [correct, feminine noun]; reajuste impositivo [masculine noun]; rectificación impositiva [masculine noun]
DEF: Rectificación de parte de la Administración o del contribuyente de los errores materiales o aritméticos o de hecho en una declaración tributaria.