English (Taxation Law)
global tax
OBS: --on the total income.
French (Droit fiscal)
impôt général [masculine noun]
Spanish (Derecho fiscal)
impuesto global [correct, masculine noun]
DEF: Impuesto sintético sobre la renta total que grava el conjunto de los recursos del contribuyente, englobando sus disponibilidades para imponerla de un golpe y en bloque.