English (Animal Diseases; Cattle Raising)
cattle disease [correct]; disease of cattle [correct]
CONT: BVD [bovine viral diarrhea] is currently one of the most costly diseases of cattle.
French (Maladies des animaux; Élevage des bovins)
maladie des bovins [correct, feminine noun]
Spanish (Enfermedades de los animales; Cría de ganado bovino)
enfermedad del ganado bovino [correct, feminine noun]
CONT: En el Instituto Nacional de Investigaciones Forestales, Agrícolas y Pecuarias se han desarrollado y adaptado herramientas diagnósticas de tipo serológico y molecular, que han contribuido en programas de prevención y control de las enfermedades del ganado bovino.