English (IT Security; Protection of Property)
physical access control [correct, standardized]
DEF: The use of physical mechanisms to provide access control.
OBS: Example: Keeping a computer in a locked room.
OBS: physical access control: term and definition standardized by ISO/IEC [International Electrotechnical Commission].
French (Sécurité des TI; Sécurité des biens)
contrôle d'accès physique [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Contrôle d'accès reposant sur des moyens matériels.
CONT: Le contrôle d'accès physique devrait comprendre l'établissement de zones d'accès réservé, des salles fermées à clé ou des dispositifs de sécurité annexés à l'ordinateur.
OBS: Exemple : conserver un ordinateur dans une salle fermée à clé.
OBS: contrôle d'accès physique : terme et définition normalisés par l'ISO/CEI [Commission électrotechnique internationale].
Spanish (Seguridad de IT; Protección de los bienes)
control de acceso físico [correct, masculine noun]