English (Security Devices; Locks and Locksmithing; Hotel Industry)
keycard [correct]; key card [correct]; card key
DEF: A usually plastic card that operates an electronic lock or gate, as by transmitting a digital passcode to a sensor.
French (Dispositifs de sécurité; Serrurerie; Hôtellerie)
carte-clé [correct, feminine noun]; carte d'entrée [feminine noun]
DEF: Carte à lecture magnétique ou optique servant à ouvrir une porte verrouillée.
Spanish (Dispositivos de seguridad; Cerrajería; Hotelería)
tarjeta llave [correct, feminine noun]
CONT: En el caso del control de acceso para hoteles, las tarjetas llave, además de permitir el acceso a las habitaciones, permiten controlar el acceso al edificio en horas nocturnas. [También] podemos utilizar la tarjeta llave para realizar tareas varias como encender la luz, el televisor o cualquier electrodoméstico configurable. [...]