English (Air Traffic Control)
Class D airspace [correct, standardized, officially approved]
DEF: Controlled airspace within which both IFR [instrument flight rules] and VFR [visual flight rules] flights are permitted, but VFR flights must establish two-way communications with the appropriate ATC [air traffic control] agency prior to entering the airspace.
OBS: ATC separation is provided only to IFR aircraft. TCAs [terminal control areas] and associated primary control zones may be classified as Class D airspace.
OBS: Class D airspace: term and definition standardized by the Glossary for Pilots and Air Traffic Services Personnel Committee; term officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Circulation et trafic aériens)
espace aérien de classe D [correct, masculine noun, standardized, officially approved]
DEF: Espace aérien contrôlé à l'intérieur duquel les vols IFR [règles de vol aux instruments] et VFR [règles de vol à vue] sont autorisés, mais où les vols VFR doivent établir des communications bidirectionnelles avec l'organisme ATC [contrôle de la circulation aérienne] compétent avant d'y pénétrer.
OBS: L'ATC assure l'espacement des vols IFR seulement. Les TCA [régions de contrôle terminal] et les zones de contrôle qui s'y rattachent peuvent également faire partie de l'espace aérien de classe D.
OBS: espace aérien de classe D : terme et définition normalisés par le Comité sur le Glossaire à l'intention des pilotes et du personnel des services de la circulation aérienne; terme uniformisé par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Control de tránsito aéreo)
espacio aéreo de Clase D [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Se permiten vuelos IFR y VFR y se proporciona a todos los vuelos servicio de control de tránsito aéreo, los vuelos IFR están separados de otros vuelos IFR y reciben información de tránsito respecto a los vuelos VFR, los vuelos VFR reciben información de tránsito respecto a todos los otros vuelos. [Definición aceptada oficialmente por la OACI. ]
OBS: espacio aéreo de Clase D: término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).