English (Aircraft Maneuvers)
emergency descent [correct]
French (Manœuvres d'aéronefs)
descente forcée [correct, feminine noun]
Spanish (Maniobras de las aeronaves)
descenso de emergencia [correct, masculine noun]
CONT: Cuando se tenga noticia de que una aeronave está realizando un descenso de emergencia a través de otro tránsito, se tomarán inmediatamente todas las medidas posibles para salvaguardar a todas las aeronaves afectadas. Cuando se crea necesario, las dependencias de control de tránsito aéreo difundirán en seguida un mensaje de emergencia por medio de la radioayuda correspondiente, o si no fuese posible, pedirán a las estaciones de comunicaciones apropiadas que lo transmitan inmediatamente.