English (Computer Memories; IT Security)
storage control [correct]; memory control [correct]
DEF: The function of providing information privacy to files by controlling or limiting operations on designated files in such a way that infiltrators into the system are prevented from extracting, modifying or destroying information in these files, even if they should gain access to them ...
CONT: A storage control enables data on various storage media to be shared among host computers having various different host computer input/output interfaces.
PHR: storage control block
French (Mémoires (Informatique); Sécurité des TI)
contrôle mémoire [correct, masculine noun]
DEF: Fonction de protéger l'information contenue dans les fichiers en contrôlant ou en limitant les opérations faites sur certains fichiers déterminés, de façon telle que ceux qui souhaiteraient s'immiscer dans le système n'aient pas la possibilité d'extraire, de modifier ou de détruire l'information contenue dans ces fichiers, même s'ils parvenaient à y avoir accès [...]
PHR: bloc de contrôle de mémoire
Spanish (Memorias (Computadoras); Seguridad de IT)
control de memoria [correct, masculine noun]
CONT: Control de memoria : El sistema operativo, a través del gestor de memoria, tiene que controlar las zonas de memoria libres y las asignadas, además de saber las zonas de memoria que corresponden a cada proceso.