English (Computer Memories)
control store [correct]; microprogram store [correct]; control memory [correct]; control storage [correct]; microprogram memory
DEF: The fixed (ROM) or alterable (writable control store) memory that contains a microprogram.
French (Mémoires (Informatique))
mémoire de contrôle [correct, feminine noun]; mémoire de commande [correct, feminine noun]; mémoire microprogrammable [correct, feminine noun]
DEF: Mémoire contenant les microprogrammes dans une machine microprogrammée.
Spanish (Memorias (Computadoras))
memoria de control [correct, feminine noun]
DEF: Memoria, en la unidad de control, usada para almacenar microintrucciones; puede ser una ROM, una PROM o una memoria de control alterable, en la que las microinstrucciones pueden ser modificadas por el programador.