English (Informatics)
modulo check [correct]
French (Informatique)
vérification modulo [correct, feminine noun]
CONT: Vérification MODULO-10. Méthode de vérification. Prenons à titre d'exemple, le NAS suivant : 127972438. 1. Additionnez les 1er, 3e, numéro d'assurance sociale, 5e, 7e et 9e chiffres. 2. Doublez, puis additionnez les autres chiffres. Si le résultat obtenu en doublant un chiffre est supérieur à 9, additionnez les deux chiffres du produit de la multiplication, p. ex. 2 x 9 = 18, alors 1 + 8 = 9. 3. Additionnez les résultats obtenus aux étapes 1 et 2, c.-à-d. 27 + 23 = 50. 4. La somme obtenue doit être un multiple de 10. Si ce n'est pas le cas, le numéro d'assurance sociale NAS est erroné et il faut déterminer le bon numéro.
Spanish (Informática)
comprobación de módulo [correct, feminine noun]; control módulo [masculine noun]
DEF: Operación de comprobación que anticipa un residuo cuando el número procesado se divide por un número completado con datos durante el proceso.