English (Medical and Surgical Equipment)
mastectomy bra [correct]; mastectomy brassiere [correct]; post-mastectomy bra [correct]; post-mastectomy brassiere [correct]
DEF: A bra resembling regular bras but with one important difference - it has spandex stretch pockets on the inside which help hold and keep the breast prosthesis in place.
French (Équipement médico-chirurgical)
soutien-gorge post-mastectomie [correct, masculine noun]; soutien-gorge pour mastectomie [masculine noun]
CONT: Les soutiens-gorge post-mastectomie d'aujourd'hui sont très jolis et féminins tout en apportant un support pour maintenir la prothèse mammaire dans la bonne position. Bien qu'il ne soit pas nécessaire de porter un soutien-gorge post-mastectomie, ceci est recommandé.
Spanish (Equipo médico y quirúrgico)
sujetador postmastectomía [correct, masculine noun]; sujetador para mastectomía [masculine noun]
DEF: Sujetador diseñado con un bolsillo interior para llevar una prótesis mamaria sin riesgo de que esta se mueva o se desplace.
CONT: [...] sujetador para mastectomía con un amplio escote que garantiza el máximo control en los lados. Incorpora una suave bolsa de algodón que impide que la prótesis pueda soltarse, permitiendo una gran libertad de movimientos. [...] Sujetador indicado para el uso con una prótesis exógena en la mujer mastectomizada.