English (Telecommunications Transmission; Informatics)
physical control layer
French (Transmission (Télécommunications); Informatique)
couche contrôle physique [feminine noun]
Spanish (Transmisión (Telecomunicaciones); Informática)
estrato de control físico [correct, masculine noun]; nivel de control físico [correct, masculine noun]; capa de control físico [correct, feminine noun]
DEF: En SNA, es el estrato que provee una interfaz física para cualquier medio de transmisión al cual está adjunto.
OBS: Este estrato define las características eléctricas y de transmisión de la señales necesarias para establecer, mantener y terminar las conexiones físicas.