English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
higher level [correct, standardized]
OBS: Term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
niveau plus élevé [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Niveau conceptuel de commande ou de logique de traitement existant dans la structure hiérarchique d'une station (primaire, secondaire ou mixte) qui est au-dessus du niveau liaison et pour laquelle la réalisation des fonctions au niveau liaison est liée (par exemple, la commande d'appareil, l'allocation de mémoire, la gestion d'une station, etc.)
OBS: Terme et définition normalisés par l'AFNOR.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Internet y telemática)
nivel mayor [correct, masculine noun]
DEF: En la estructura jerárquica de una estación de datos, es el nivel de la concepción de control o lógica de procedimientos sobre el nivel de enlaces de los datos que determina la ejecución de las funciones del nivel de enlaces de los datos por ejemplo, el control de los dispositivos, la asignación de memorias intermedias y la administración de la estación.