English (National Policies; Economic Doctrines, Systems and Policies)
domestic policy action [correct]
CONT: Establish a trade and investment action plan with clear definitions and goals on trade and investment policy and identify essential domestic policy actions.
French (Politiques nationales; Doctrines, systèmes et politiques économiques)
mesure de politique intérieure [correct, feminine noun]
CONT: Nous limiterons au maximum les effets négatifs sur le commerce et l'investissement de nos mesures de politique intérieure, notamment en matière fiscale et en matière d'aide au secteur financier.
Spanish (Políticas nacionales; Doctrinas, políticas y sistemas económicos)
medida de política interior [correct, feminine noun]
CONT: Sin duda, cualquier política de control de drogas no puede estar fundada únicamente en el control de la oferta, sino también en medidas de reducción de la demanda. Sin embargo, el interés de este trabajo se centra en la revisión de los instrumentos europeos de política exterior sobre el control de la oferta y deja de lado medidas de política interior de reducción de la demanda, cuya eficacia es generalmente reconocida en la mayoría de los países de la UE [Unión Europea].