English (Operating Systems (Software))
normal state [correct]
French (Systèmes d'exploitation (Logiciels))
état normal [correct, masculine noun]
Spanish (Sistemas operativos (Soporte lógico))
estado normal [correct, masculine noun]
DEF: Condición operativa en que las instrucciones se refieren a los aspectos convencionales de la computación (suma, resta, transferencia de información, etc.).
OBS: El descubrimiento de una condición excepcional(interrupción), mientras se está en este estado, suspende las operaciones y las continúa bajo el estado de control.