English (Customs and Excise; National and International Security)
border agency [correct]
CONT: Canada's border agency ... did not run annual checks on cardholders who are already in the Nexus program.
French (Douanes et accise; Sécurité nationale et internationale)
agence frontalière [correct, feminine noun]
CONT: L'investissement de 300 millions de dollars qui a été annoncé met à contribution le gouvernement de l'Ontario et il vise à réaliser certains projets bien précis destinés à offrir une assistance immédiate à la région en raison de la congestion et des mesures additionnelles de sûreté et de sécurité adoptées à la suite des événements du 11 septembre par l'entremise de l'agence frontalière.
Spanish (Aduana e impuestos internos; Seguridad nacional e internacional)
agencia fronteriza [correct, feminine noun]
CONT: Agencia fronteriza de Europa, FRONTEX, inicia operaciones. Europa concibió esta nueva herramienta para acelerar la cooperación y el intercambio de información entre los Estados miembros de la UE [Unión Europea], y mejorar el control conjunto de las fronteras marítimas europeas.