English (Spacecraft)
platform [correct, officially approved]
DEF: A general term for a spacecraft or part of a spacecraft, usually with the implication that a stable reference or support structure is being provided (e.g. "space platform", "orbital platform", "observation platform").
OBS: platform: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
PHR: Sensor platform.
French (Engins spatiaux)
plateforme [correct, feminine noun, officially approved]; plate-forme [correct, feminine noun]; vecteur [correct, masculine noun]; porteur [masculine noun]
CONT: La plate-forme (encore appelée porteur ou vecteur) est le véhicule qui porte la charge utile [...]. Une plate-forme spatiale (ou satellite) est constituée de plusieurs sous-systèmes fonctionnels (alimentation électrique, contrôle thermique, télécommunications ... ) qui concourent au bon fonctionnement de la charge utile. Le sous-système le plus important à connaître pour la photogrammétrie et la télédétection est le SCAO (système de contrôle d'attitude et d'orbite) [...]
OBS: plateforme : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).
Spanish (Naves espaciales)
plataforma [correct, feminine noun]
CONT: Un satélite tiene 2 secciones : el Sistema de Comunicaciones o payload, y el Sistema de Plataforma o BUS. El BUS proporciona potencia eléctrica, orientación, estabilidad, capacidad de control y de configuración al payload.