English (Racquet Sports)
tight [correct]
OBS: In reference to the tension of racquet strings.
French (Sports de raquette)
tendu [correct]
Spanish (Deportes de raqueta)
tenso [correct]
CONT: [...] hay que tener muy presente que cuanta más tensión haya en las cuerdas, más lenta sale la pelota, aunque con mayor control, y, naturalmente, con menor tensión, más veloz sale la pelota y se tiene menos control de dirección. También se rompen antes las cuerdas cuanto más tensas están.