English (Private International Law (Private Law); Insurance Law)
small risk [correct]
CONT: On 22 June 1988 the Council adopted the second coordinating directive on non-life insurance (88/357) [8], to facilitate the exercise of freedom to provide services, making a distinction between 'large risks'(concerned with large undertakings) and 'small risks'(concerned with private individuals).
French (Droit international privé (Droit privé); Droit des assurances)
risque de masse [correct, masculine noun]
CONT: Le 22 juin 1988, le Conseil a adopté la deuxième directive de coordination sur l'assurance non-vie (88/357) visant à faciliter l'exercice effectif de la libre prestation, en distinguant entre "grands risques" (ceux des grosses entreprises) et "risques de masse" (ceux des simples particuliers).
Spanish (Derecho internacional privado (Derecho privado); Seguros (Derecho))
riesgo de masa [correct, masculine noun]
DEF: Tipos de riesgos que no se encuentran incluidos en la categoría de grandes riesgos, por ser sus tomadores pequeñas empresas o particulares cuya posición ante el asegurador es más débil y necesitada de un control más riguroso por parte de las autoridades estatales.
OBS: En el Derecho Comunitario Europeo de Seguros.