English (Computer Programs and Programming; Operating Systems (Software))
stand-alone emulator [correct]
DEF: An emulator whose execution is not controlled by a control program.
OBS: It does not share system resources with other programs and excludes all other jobs from the computing system while it is being executed.
French (Programmes et programmation (Informatique); Systèmes d'exploitation (Logiciels))
émulateur autonome [masculine noun]
Spanish (Programas y programación (Informática); Sistemas operativos (Soporte lógico))
emulador autónomo [correct, masculine noun]
DEF: Emulador cuya ejecución no está supeditada a un programa de control, y que no comparte los recursos del sistema con otros programas, deshabilitando la eyección de todos los otros trabajos del sistema mientras se está ejecutando.