English (Computer Programs and Programming; Internet and Telematics)
message control program
French (Programmes et programmation (Informatique); Internet et télématique)
programme de gestion de messages [correct, masculine noun]
Spanish (Programas y programación (Informática); Internet y telemática)
programa de gestión de los mensajes [correct, masculine noun]; programa de control de mensajes [masculine noun]
DEF: Programa de mayor prioridad, que controla la transmisión y recepción de los mensajes a o desde las estaciones remotas.