English (Computer Programs and Programming; Office Automation; Computer Display Technology)
terminator [correct]; stop character
French (Programmes et programmation (Informatique); Bureautique; Techniques d'affichage (Ordinateurs))
caractère d'arrêt [correct, masculine noun]; caractère final [correct, masculine noun]
Spanish (Programas y programación (Informática); Ofimática; Técnicas de visualización (Computadoras))
carácter de parada [correct, masculine noun]
DEF: Carácter o grupo de caracteres usados para marcar el final de una instrucción de programa, estructura de control o algún otro elementos de datos.