English (Auditing (Accounting); Government Accounting; Management Control)
audit program [correct]
DEF: A detailed listing of the nature and extent of procedures to be carried out in a particular audit engagement.
French (Vérification (Comptabilité); Comptabilité publique; Contrôle de gestion)
programme d'audit [correct, see observation, masculine noun]; programme de vérification [correct, masculine noun, Canada]; programme de révision [correct, masculine noun, Belgium]
DEF: Liste détaillée indiquant la nature et l'étendue des contrôles que l'auditeur se propose de mettre en œuvre pour remplir la mission qui lui a été confiée.
OBS: programme d'audit : le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l’usage du terme «audit» comme équivalent de l’anglais «audit» dans le domaine de la comptabilité (REC-13/2013-02).
Spanish (Verificación (Contabilidad); Contabilidad pública; Control de gestión)
programa de la auditoría [correct, masculine noun, plural]; programa de fiscalización [correct, see observation, masculine noun, plural]; programa del control [masculine noun, plural]
OBS: programa de fiscalización: este término se emplea en el campo de la contabilidad pública.