English (Computer Programs and Programming; IT Security)
master scheduler
French (Programmes et programmation (Informatique); Sécurité des TI)
programmateur principal [masculine noun]
Spanish (Programas y programación (Informática); Seguridad de IT)
programador principal [correct, masculine noun]
DEF: Función del programa de control, que responde a las instrucciones del operador, iniciando las acciones que éstas solicitan y devolviendo la información solicitada o requerida.
OBS: [...] siendo, por lo tanto, el medio para controlar el uso del sistema de computadora (ordenador).