English (Computer Programs and Programming)
subroutine call [correct]; subprogram call
DEF: in a program, an instruction that transfers control to a subroutine.
French (Programmes et programmation (Informatique))
appel de sous-programme [correct, masculine noun]
DEF: Sous-programme utilitaire, en langage objet, assurant le chargement en mémoire centrale (s'il y a lieu) et l'exécution des programmes et sous-programmes.
Spanish (Programas y programación (Informática))
llamada de subprograma [correct, feminine noun]
DEF: En un programa, una instrucción que transfiere el control a una subrutina.