English (Computer Programs and Programming)
queue management [correct]
French (Programmes et programmation (Informatique))
gestion de files d'attente [correct, feminine noun]; gestion de file d'attente [correct, feminine noun]
Spanish (Programas y programación (Informática))
administración de las colas de espera [correct, feminine noun]; administración de las filas de espera [correct, feminine noun]; administración de las líneas de espera [correct, feminine noun]
DEF: Manipulación de la codificación del programa de control y supervisión de la red, para controlar las unidades de control de bloques y los bloques de control de la cola o fila de espera.