English (Aircraft Piloting and Navigation)
climb mode [correct, NATO, standardized]
DEF: In a flight control system, a control mode in which aircraft climb is automatically controlled to a predetermined programme.
OBS: climb mode: term and definition standardized by NATO.
French (Pilotage et navigation aérienne)
montée automatique [correct, feminine noun, NATO, standardized]
DEF: Dans un système de contrôle de vol, fonction grâce à laquelle la vitesse ascensionnelle d'un avion est réglée suivant un programme déterminé.
OBS: montée automatique : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Pilotaje y navegación aérea)
modo de subida automática [masculine noun]
DEF: En un sistema de control de vuelo, modo de control en el que la subida de la aeronave se controla de forma automática mediante un programa predeterminado.