English (Computer Memories; Computer Programs and Programming)
external register [correct]
DEF: A register located in control store which can be referenced by the program.
French (Mémoires (Informatique); Programmes et programmation (Informatique))
registre externe [correct, masculine noun]
CONT: S'il y a peu de registres internes [...] l'écriture d'un programme est plus lourde, car il faut remplacer ces registres internes par des registres externes (ce sont alors des positions de la mémoire de données qu'il faut adresser convenablement pour chaque opération), et le temps d'exécution des programmes s'accroît en conséquence.
Spanish (Memorias (Computadoras); Programas y programación (Informática))
registro externo [correct, masculine noun]; registro exterior [correct, masculine noun]
DEF: Registro al que se puede hacer referencia por el programa, y que está situado en el almacenamiento de control como dirección específica.