English (Informatics; Internet and Telematics)
transmission header
French (Informatique; Internet et télématique)
en-tête de transfert [masculine noun]
Spanish (Informática; Internet y telemática)
encabezamiento de la transmisión [correct, masculine noun]; encabezador de transmisión [correct, masculine noun]
DEF: En SNA [arquitectura unificada de red] es una información de control, seguida opcionalmente de una unidad de información básica o de un segmento de la misma, creada y usada por el control de ruteo para encaminar las unidades de mensaje y controlar su flujo dentro de la red.