English (Internet and Telematics; Telecommunications)
network control [correct]
DEF: The controlling and evolving of a communications network for improving cost performance.
French (Internet et télématique; Télécommunications)
supervision de réseau [feminine noun]; contrôle de réseau [masculine noun]
DEF: Démarche globale et rationnelle qui consiste à planifier, structurer, contrôler et améliorer un réseau de télécommunications tout en optimisant le rapport coût-rendement.
Spanish (Internet y telemática; Telecomunicaciones)
control de redes [masculine noun]; control de red [masculine noun]