English (Economic Doctrines, Systems and Policies; Psychology (General); Philosophy (General))
materialism [correct]
French (Doctrines, systèmes et politiques économiques; Psychologie (Généralités); Philosophie (Généralités))
matérialisme [correct, masculine noun]
Spanish (Doctrinas, políticas y sistemas económicos; Psicología (Generalidades); Filosofía (Generalidades))
materialismo [correct, masculine noun]
DEF: Referencia a las tendencias filosóficas que tratan de explicar los fenómenos sociales mediante el estudio de los conflictos de intereses(huelgas, lucha de clases, guerras civiles, imperialismo), sobre cuestiones materiales(propiedad, disponibilidades financieras, control del trabajo a través de los salarios), oponiéndose, pues, a una interpretación idealista basada en aspiraciones personales pretendidamente altruistas, o en emociones espirituales de inspiración religiosas.