English (Tolerances and Modular Co-ordination (Construction); Plans and Specifications (Construction); Architectural Design)
controlling plane
DEF: A plane in a modular space grid by reference to which the theoretical positions of structural elements are determined (for example a plane defining the boundary of a controlling zone, or the axis of a load-bearing wall or column).
OBS: controlling plane: designation and definition standardized by ISO in the 1791 standard published in 1973 but not included in the 1983 version.
French (Calcul, tolérances et modulation (Construction); Devis, cahiers des charges et plans (Construction); Conception architecturale)
plan clé [masculine noun]
DEF: Plan d'un réseau modulaire par référence auquel sont définies les positions théoriques des ouvrages de structure (par exemple : plan qui définit la limite d'une zone clé, ou l'axe d'un mur porteur ou d'un poteau).
OBS: plan clé : désignation et définition normalisées par l'ISO dans la norme 1791 de 1973, mais non reprises dans l'édition de 1983.
Spanish (Cálculo, tolerancia y modulación (Construcción); Planos y pliegos de condiciones (Construcción); Diseño arquitectónico)
plano de control [correct, masculine noun]
DEF: Plano de un reticulado modular espacial de referencia, en que están definidas las posiciones teóricas de los elementos estructurales(por ejemplo : plano que define el límite de una zona de control, o el eje de un muro soportante o de un pilar).