English (Computer Memories)
temporary storage register [correct]; temporary register
French (Mémoires (Informatique))
registre temporaire [correct, masculine noun]; RT [masculine noun]
CONT: Registre temporaire (RT) : ce registre a une topologie identique à celle de l'accumulateur, et son rôle est de mémoriser temporairement le (deuxième) opérande, présent sur le bus de données BD avant d'exécuter l'opération dans l'unité arithmétique. Ce registre est invisible à l'utilisateur du microprocesseur.
Spanish (Memorias (Computadoras))
registro temporal [correct, masculine noun]
DEF: Registro utilizado como un almacenamiento no definitivo de resultados intermedios. También puede usarse como registro interno para el control de los microprogramas.