English (Food Industries; Agricultural Economics)
human consumption
French (Industrie de l'alimentation; Économie agricole)
alimentation humaine [correct, feminine noun]; consommation humaine [feminine noun]
Spanish (Industria alimentaria; Economía agrícola)
consumo humano [correct, masculine noun]
CONT: Los subproductos procedentes de animales no aptos para el consumo humano no deben entrar en la cadena alimentaria.
CONT: Control sanitario de la distribución y el suministro de alimentos, bebidas y otros productos, directamente relacionados con el uso o el consumo humano [...]
CONT: La Unión Europea ha desarrollado una estricta normatividad para la evaluación, rotulación y admisión al mercado de alimentos foráneos, cuyo objetivo es garantizar que los productos sean inocuos para el consumo humano.