English (Insurance)
insurance supervision [correct]
French (Assurances)
contrôle des assurances [correct, masculine noun]
Spanish (Seguros)
control de seguros [correct, masculine noun]; inspección de seguros [correct, feminine noun]
DEF: Vigilancia y fiscalización de las entidades aseguradoras y demás entes o personas sometidos a la legislación especial de seguros, llevada a cabo por un organismo de la Administración Estatal.